Как мне поступить с задолженностью за квартиру, где я больше не проживаю, но продолжаю быть ответственной за долг?

• г. Вологда

У меня к вам такой вопрос я была зарегистрирована с братом в одной квартире потом я переехала к мужу и портила только за себя а брат у меня вообще ничего не платил и образовался долг на нас подали суд и выщипывают только с меня но я там уже не проживаю и платила только за себя в том году я выписалась с квартиры а долг всё равно капает Я уже больше года не платила и платить не собираюсь как мне лучше поступить в этом вопросе.

Ответы на вопрос (5):

Вы имеете право взыскать денежные средства, которые высчитывают с вашего счета, с вашего брата в порядке регресса. Можете подать иск в суд.

Здравствуйте Елена! Судя по тому, что вы не зарегистрированы по адресу квартиры, за которую вам начисляются ежемесячные коммунальные платежи, эта квартира либо полностью ваша, либо у вас есть доля в этой квартире. Для более развернутого ответа необходимо знать на каком основании она вам принадлежит (свидетельство на право собственности, договор найма).

Не сейчас то как правильно поступить идти в суд подать иск на брата и взыскать денежные средства.

А если собственник только вы?)

Если долг был взыскан солидарно, вы вправе взыскать с брата его долю в коммунальных услугах, в судебном порядке.