И второй вопрос-если имущество (квартира) все равно делится пополам

• г. Нижний Новгород

Как лучше поступить в следующей ситуации:

Свидетельство о собстенности на квартиру зарегистрировано на мужа (брак официально зарегистрирован, квартира куплена во время брака, есть несовершеннолетний ребенок). Сейчас муж согласен 2/3 доли этой квартиры передать мне. Вопрос - каким договором (купли-продажи или дарения) лучше оформить эту передачу, чтобы, при возможном разводе я могла бы претендовать на большую долю в этой квартире?

И второй вопрос-если имущество (квартира) все равно делится пополам

(независимо от того, как зарегистрирована собственность) можно ли отсудить больше 1/2, если есть документы, подтверждающие, что частично приобретение этой квартиры было оплачено денежными средствами, полученными одним из супругов от продажи другой квартиры, принадлежащей только ему на основании договора дарения от родителей. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В этой ситуации лучше всего оформить раздел квартиры брачным договором. Он подписывается у нотариуса.

Что же касается второго вопроса "можно ли отсудить больше 1/2, если есть документы, подтверждающие, что частично приобретение этой квартиры было оплачено денежными средствами, полученными одним из супругов от продажи другой квартиры, принадлежащей только ему на основании договора дарения от родителей". Можно. Но только при условии, что брачный договор будет аннулирован, либо не заключен и при наличии всех доказательств, свидетельствующих о том, что средства от продажи одной квартиры пошли на покупку другой.

С уважением,