Возможен ли отпуск продолжительностью 10 дней с 22 марта следующего года при выходе на новую работу с 29 октября текущего года на крайнем севере?

• г. Ханты-Мансийск

Если я выйду на новую работу с 29 октября текущего года, можно ли мне взять отпуск продолжительностью 10 дней с 22 марта следующего года? Работа в условиях крайнего севера, ежегодный отпуск 44 дня.

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий, г. Ханты-Мансийск, статьей 122 ТК РФ установлено, что первый оплачиваемый отпускной период положен работнику спустя 6 месяцев непрерывного сотрудничества с работодателем. Он может подать заявление на отпуск на 7 рабочем месяце. В соответствии со ст. 115 общая продолжительность отдыха – 28 дней.

Здравствуйте, Дмитрий!

В порядке ст.122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Таким образом, если Вы не подпадаете под категории работников, упомянутых в приведенной правовой норме, то право на отпуск у Вас возникнет после 29 марта 2019 года. До указанной даты Вам могут предоставить отпуск либо без сохранения заработной платы, либо по соглашению с работодателем.