Игнорирование просьбы судьи о передаче иска для изменения суммы - возможность повторного подачи иска

• г. Ульяновск

Когда я подавал иск на востребование задолженности то указал сумму в 2 раза меньше, чем фактически ответчик должен но написал в своей речи в письменном виде и просил суд приложить мою речь к делу а в ней я просил суд, что если ответчик откажется от иска тогда прошу суд возвратить мне иск для того, что бы я его переписал и указал бы фактическую сумму иска, но судья не возвратила мне иск а рассмотрела его, апелляция оставила иск в силе, могу ли я сейчас подать иск по новой на основании того что судья проигнорировала мою просьбу и не отдала мне иск для его переписывания с фактической задолженностью.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Юрий Васильевич!

Во-первых, Вас судья в этом случае даже спас, так как, если бы Вы от иска отказались согласно статьи 39 ГПК РФ, то потом Вы уже не имели права подать такой иск снова в суд.

Вы имели право передать судье заявление при рассмотрении вашего иска об увеличнеии исковых требований согласно той же статьи 39 ГПК РФ.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Во-вторых, если у Вас есть письменное доказательство (расписка, договор займа и т.д.), что Вам кто-то должен, например, 100 000 р., а Вы взыскали с него по своему иску 50 000 р.

То Вы вправе полать новый иск в суд о взыскании с него оставшей суммы долга.

Удачи Вам.