Как переоформить свидетельство о регистрации прав на квартиру в совместное пользование

• г. Санкт-Петербург

Унас с мужем есть квартира. Владельцем являюсь я.

Как переоформить свидетельство о регистрации прав на квартиру в совместное пользование.

Большое спасибо за ответю.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Александра! Вы можете подарить мужу любую долю принадлежащей Вам квартиры. Налог на дарение согласно ст.4 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" ему платить не придётся. Сделку можно удостоверять как у нотариуса, так и без нотариального удостоверения в простой письменной форме с последующей регистрацией договора в ГУЮ ГБР. Для осуществления договора потребуются правоустанавливающие документы, 2 экз. техпаспорта на квартиру из ПИБа, справка по форме №9 из жилконторы, св-во о браке, паспорта Ваш и мужа и выписка из ЕГРП из ГУЮ ГБР(если сделка будет осуществляться у нотариуса). Если в квартире зарегистрирован несовершеннолетний ребёнок, то потребуется письменное согласие администрации МО по месту жительства ребёнка на указанную сделку(ст.292 ГК РФ).

Если квартира приобретена во время брака, то можете разделить ее соглашением и оформить в соответсвии с разделом свои доли.

Совместную собственность вы имеете в виду? Заключите брачный контракт по квартире. С уважением,