Как написать заявление в полицию о беспокойном соседе без свидетелей ночного происшествия?

• г. Новосибирск

У нас не так давно появился"беспокойный"сосед. Можно ли написать заявление в полицию, на следующий день?

Можно было вызвать полицию, непосредственно в ночь дебоша, но это время... Час, а то и два, ждать пока приедет полиция... Можно просто прийти и написать заявление или, нужны свидетели дебоша? Если нет свидетелей?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, вы можете написать заявление в любое время, полиция должна будет провести проверку по факту обращения, но если вызывать будете во время нарушения порядка, то это будет эффективнее, особенно если беспокоит вас сосед после 23.00 и в ночное время.

Здравствуйте! Для этого существует закон «О тишине». Согласно закону, время тишины начинает в 23 часа и заканчивается в 7 утра. Именно в это время нельзя громко включать музыку в квартире и производить другой шум в доме. Какое нарушение тишины карается по закону: громкие разговоры и крики, проведение ремонтных работ в доме, которые нарушают покой граждан, использование в общественных местах усилителей звука, многократное срабатывание автомобильной сигнализации, применение пиротехники, проведение строительных работ непосредственно в жилом доме или в близком расположении к нему, громкая музыка или пение, звуки, которые громко издают домашние животные, громкие бытовые приборы. Закон касается не только жильцов частных и многоквартирных домов, но граждан, проводящих увеселительные мероприятия в помещении с низкой звукоизоляцией или на улице. Когда человек слушает громкую музыку в квартире в позднее время, это может стать причиной неприятностей. Соседи такого человека имеют полное право не страдать от этого, а позвонить участковому или в полицию. Стражи правопорядка должны откликнуться. По прибытии они помогут составить заявление, а также привлечь понятых, чтобы подтвердить факт правонарушения. Они обязаны зафиксировать уровень шума в децибелах и составить протокол. Следует знать, что каждый российский регион действует на основании как федеральных, так и местных законов. Законом «О тишине» предусмотрено следующее наказание: если это нарушение первое, то грозит штраф от 500 р. до 1000 р., за второе нарушение накладывается штраф от 3000 р. до 6000 р., третье нарушение влечет за собой административный арест на 15 суток. Полиция, обязана отреагировать на ваше заявление в любое время дня и ночи, свидетели необязательны в таких ситуациях.