Заявление в суд о возмещении ущерба - требование на ремонт в другом предприятии или компенсацию двойной стоимости фотоаппарата, а также высокий моральный ущерб. Размер госпошлины при рассмотрении дела

• г. Санкт-Петербург

У меня иск в суд. Мне вместо ремонта сломали почти новый фотоаппарат. Я хочу ремонта в другом ремонтном предприятии или двойной стоимости фотоаппарата. Прошу высокий моральный ущерб. Каков размер госпошлины? Стоимость фотоаппарата 40000 руб.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! По делам о защите прав потребителей госпошлина не уплачивается:

п. 3. ст. 17 Закона о защите прав потребителей: Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

А также см. пп 4, п.2 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ.

Здравствуйте! Иски по защите прав потребителей госпошлиной не облагаются. Удачи Вам и всего самого доброго.

Алексей, добрый день!

Если Вы подаете в суд исковое заявление о защите прав потребителей, то в соответствии с п.4 ч.2 ст.333.36 НК РФ Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины при цене иска менее 1 млн. рублей.