Спор о наследстве в станице Ленинградская Краснодарского края - Бабушка хочет продать дом, оформленный на одного из сыновей

• г. Краснодар

Хотелось бы спросить всё происходит Краснодарский край станица Ленинградская семья двое сыновей дочка Мать и отец отец умер завещание отец написал на двое сыновей и дочку не прошло еще полгода как дедушки не стало старший сын со своей женой побежали к нотариусу и пришли к бабушке и сказали давай дом на меня оформим чтобы много денег не платить Ну бабушка пошла взяла с собой дочку и они отказались от наследства и оформили на старшего сына теперь бабушка в себя пришла и поняла что сын обманутым путём обманула и специально оформить дом на себя чтобы дом теперь не смогли продать а бабушка хочет дом продать и поделить денежные средства на всех детей как вы думаете это возможно продать дом.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей г. Краснодар!

Согласно ст.1157 ГК РФ

ч.2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ 6-ти месяцев), в т.ч. в случае, когда он уже принял наследство.

Ч.3.Отказ от наследства НЕ может быть впоследствии изменён или взят обратно!

Согласно ст.1158 ГК РФ

ч.1. Наследник вправе ОТКАЗАТЬСЯ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства, в т.ч. в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Согласно ст.1159 ГК РФ

ч.1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу ЗАЯВЛЕНИЯ об ОТКАЗЕ от наследства.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.09.2018 г.