Есть ли возможность отсрочки по ежемесячному платежу.

• г. Ижевск

Есть ли возможность отсрочки по ежемесечному платежу.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы имеете ввиду отсрочку по кредиту, она может производится следующим гражданам:

1. Людям, которые (согласно медзаключению) страдают от тяжёлой болезни, не могут заниматься трудовой деятельностью и/или нуждаются в длительное лечение.

2. Тем, кто на время лишился заработка (в т. ч. матерям, которые взяли отпуск по беременности или по уходу за малышом младше 1,5 лет) и был зарегистрирован в службе занятости, а также лицам, у которых имеются проблемы с финансами, независящие от них напрямую (скажем, сгорела недвижимость, автомобиль и т. п.).

3. Заёмщикам, уехавшие на постоянное место жительства в другой населённый пункт (или планирующие сделать это).

4. Граждане, которые потеряли кормильца либо взявшиеся оплачивать лечение родственника.

5. Лицам с форс-мажорными обстоятельствами (потерявшим родных и близких, ставшим жертвами природных катастроф и т. п.).

Она может производиться в одной из следующих форм:

1. Перенос сроков оплаты по основному долгу. В таком случае базовая часть долга (тело кредита), взятая по кредитному договору, временно не оплачивается. Должник платит только по накопившимся процентам. Максимальный период такой отсрочки – 1 год.

2. Отсрочка по оплате процентов по кредиту. Заёмщик на время рассчитывается только по основной части кредита. Выгодный вариант для тех, кто хочет уменьшить общую переплату по сумме займа.

3. Отсрочка по обоим платежам. Чаще всего даётся только надёжным клиентам и на краткосрочный период – до 3 месяцев.

4. Пересмотр условий выдачи кредита. Здесь заёмщик должен будет предоставить банку удобный вам план реструктуризации соглашения, содержащий обоснованные доводы. Клиент должен убедить кредитора, что это будет выгодно обеим сторонам.

5. Смена графика в плане выплат. В таком случае на определённый период ежемесячные платежи прекращаются при условии, что в дальнейшем будет внесена увеличенная оплата.

Здравствуйте, Павел.

Ваши взаимоотношения с кредитором урегулированы и прописаны в договоре займа. Т.е. две договаривающиеся стороны пришли к соглашению о порядке погашения займа и явно составили график платежей или оговорили условия ежемесячной оплаты, прописав все это в договоре.

Поэтому в дальнейшем всё регулируется договором и гражданским кодексом, который указывает, что любые изменения в условия договора вносятся письменно по обоюдному согласию сторон. Односторонний отказ от исполнения договора или одностороннее изменение его условий незаконно. Исходя из этого любая отсрочка является изменением условий договора, соответственно она должна быть согласована Вами с кредитной организацией или займодавцем. Если кредитор не согласится предоставить отсрочку, то он вправе будет в случае задержки оплаты начислить Вам штраф по условиям договора. Когда будете обсуждать отсрочку с кредитором приготовьтесь четко сформулировать причину, может быть подтвердить её документально, и назвать конкретную дату отсрочки.