Как выписать гражданского мужа из квартиры, если у него нет другого жилья?

• г. Раменское

У меня квартира куплена в ипотеку (за которую и выплачиваю), я собственник. Прописала гражданского мужа, на данный момент нужно его выписать. Но контактов нет и где он находится неизвестно. Другого жилья также нет у него. И я слышала, что выписка возможна только через суд при условии что есть другое жилье у него. А если нет? то тогда я ничего сделать не смогу?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Марина г. Раменское!

ВО-ПЕРВЫХ:

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

СОБСТВЕННИК жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:-договора найма;-договора безвозмездного пользования;-на ином законном основании.

Исходя из выше изложенного:

- Собственник жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать гражданина в принадлежащем им жилом помещении, но при этом у данного гражданина Права собственности на данную квартиру НЕ возникает.

- Собственник в любой момент может в СУДЕБНОМ порядке выселить-выписать данного гражданина "на улицу" (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.09.2018 г.

Выселение из квартиры, взятой в ипотеку, является проблематичным. Здесь действуют правила об общем имуществе супругов, прописанные в гл. 7 СК РФ.На каком бы основании ни был взят кредит на покупку квартиры мужем и женой – как в качестве созаёмщиков, так и с привлечением одного из них как поручителя, при разводе имущество будет являться общим.

Исключением, когда суд может принять другое решение, являются следующие случаи:

1.Условие о том, что ипотечная квартира при разводе достаётся одному из супругов, внесено в брачный контракт.

2 Общее имущество, по стоимости сходное с размером ипотеки, было потрачено не на семейные нужды.

3 Бывший супруг за время выплаты ипотеки не обеспечивал семью по неуважительным причинам.

4 У него имеется задолженность по алиментам в объеме стоимости жилища.

Однако в таких ситуациях учитывается, может ли выселяемая сторона обеспечить себя другим местом проживания, и чаще всего ей присуждается определённая доля.

Иск о выселении подаётся в районный суд по месту:

жительства или пребывания ответчика;

нахождения его имущества или последнего места пребывания, если указанное в п.1 неизвестно.

После решения суда о выселении нужно выписать бывшего мужа или жену, то есть произвести снятие с регистрации, т.к. первое лишает права проживания бывшего супруга в юридическом смысле, а второе – в фактическом. Поэтому необходимо обратиться в орган МВД, где снятие с учёта будет выполнено в течении трёх дней с момента подачи документов. Для этого нужно представить:

заявление;

копию решения суда о выселении;

копию паспорта выселяемого.

В МВД будет выдан листок выбытия.

Если Вы жили с мужчиной в незарегистрированном браке (гражданском), то выписать его в судебном порядке не составит особого труда.