При оформлении договора купли-продажи квартиры в регистрационной палате потребовали разрешение органа опеки и попечительства

• г. Поронайск

При оформлении договора купли-продажи квартиры в регистрационной палате потребовали разрешение органа опеки и попечительства, так как собственником квартиры является несовершеннолетний ребенок. Это законно?

Ответы на вопрос (1):

Для оформления договора купли-продажи, я Вам рекомендую обратиться к нотариусу,

хотя можно самостоятельно составить договор купли-продажи квартиры и сразу подать его на регистрацию в ГУФРС. Действительно, законодательством такая возможность оформления сделок купли-продажи предусмотрена. Но в этом случае никто не даст вам гарантии, что договор купли-продажи квартиры составлен по всем правилам, в нем учтены все нюансы и там нет никаких «подводных камней». Из-за такой самодеятельности можно запросто получить отказ в регистрации и вся сделка развалится из-за какого-нибудь пустяка. Более того, даже в случае утвердительного ответа, в ходе реализации сделки купли-продажи квартиры могут возникнуть разнообразные неприятные ситуации, если вы, по неопытности, не разглядели каких-то пунктов. Инспектор в ГУРФС, принимая договор купли-продажи квартиры, не должен вникать в суть ситуации. Он не изучает подробности сделки, ее правомерности и не станет объяснять вам, чем чреваты ваши ошибки. А нотариус более внимателен, так как за свои ошибки отвечает лицензией и имуществом, и даже если он совершил их непреднамеренно и нанес клиенту ущерб, убытки в ходе купли-продажи квартиры будут компенсированы. Итак, стартовал этап государственной регистрации, и составленный по всем правилам и заверенный договор подлежит утверждению. Этот процесс обычно длится от двух недель и больше, поэтому стоит запастись терпением и ждать. Никаких выплат на данном этапе быть не может, так как, по сути, пока договор не зарегистрирован, сделка еще не совершена. При утвердительном ответе в ГУФРС (ибо могут и отказать), право собственности окончательно переходит к покупателю, а продавец получает первую выплату (ее размер оговаривается заранее), обычно это 50% всей суммы сделки купли-продажи квартиры. После государственной регистрации, продавец должен доказать, что в проданной квартире никто не живет (предъявив форму 9), после чего он получает следующую часть денег, обычно 40%.  Остается заключительная фаза всей эпопеи осуществления купли-продажи квартиры. Это – передача объекта сделки купли-продажи (квартиры) новым владельцам по акту приема-передачи. После его подписания покупателем, продавец получает оставшуюся часть денег (обычно 10%), стороны жмут друг другу руки и расходятся обустраивать быт на новой территории.
 Важный нюанс при реализации купли-продажи  - квартира передается с теми элементами санитарно-технического, электрического и газового оборудования, с которыми она демонстрировалась потенциальному приобретателю. А любые замены согласовываются с покупателем заранее, в письменном виде. Лучше всего оговорить это в предварительном договоре на одном из первых этапов осуществления купли-продажи квартиры. Непосредственно перед переездом не нужно ничего демонтировать, потому что новый владелец может отказаться подписывать акт. А если вы и договорились, то, вывозя, скажем, любимую джакузи, или импортную итальянскую плиту, вы должны при осуществлении купли-продажи квартиры предоставить им замену в удовлетворительном техническом состоянии. Данные требования касаются санитарного блока и кухни. А то некоторые, особенно ушлые продавцы, даже смесители и дверные ручки снимают. В подобном случае в ходе реализации сделки купли-продажи квартиры покупатель вправе потребовать восстановить утраченные элементы или получить приличную денежную компенсацию из остающихся пока на руках остатков суммы. И он будет прав.

Перечень необходимых документов:

1. Документы, удостоверяющие личность:  паспорта всех продавцов-собственников квартиры.

2. Если в ней зарегистрированы несовершеннолетние собственники – то их свидетельства о рождении.

3. Если собственником или одним из собственников является несовершеннолетний, необходимо разрешение (согласие) Органов Опеки и Попечительства (РОНО).  Чтобы получить разрешение нужно написать заявление в РОНО, сдать копии всех документов , а также копии технического паспорта квартиры, которую вы хотите приобрести взамен продаваемой.   

 Кроме того, требуется согласие обоих родителей. Если родители разведены, необходимо нотариально заверенное согласие второго родителя.

Согласие Органов Опеки и Попечительства на продажу жилья также потребуется, если в квартире проживают несовершеннолетние, оставшиеся без опеки и попечительства, или взрослые граждане, признанные судебными органами недееспособными.

Ответ из РОНО приходит в течение месяца.

2. Правоустанавливающие документы на продаваемую квартиру:  свидетельство о регистрации права собственности, а также другие документы, удостоверяющие право на собственность: ордер, свидетельство ЖСК, акт приватизации, свидетельство о праве на наследство (если квартира перешла (досталась) по наследству;  договор купли-продажи (если квартира была приобретена).

3. Технический паспорт (БТИ).  Действителен в течение года. Кадастровый паспорт на квартиру.

4. Справка на отчуждение жилья (БТИ).  Действительна в течение месяца. Выдается после обновления технического паспорта.

5. Справка об уплате налога на собственность (налоговая инспекция), справка о предоставляемых при уплате налога  льготах.  Действительна в течение года.

6. В управляющей компании: справка о регистрации (справка о составе семьи) или выписка из домовой книги - действительна в течение месяца; копия финансового лицевого счета об отсутствии задолженности по квартплате.  Действительна также – 1 месяц.

7. Согласие на сделку всех взрослых членов семьи.

8. Нотариально заверенное согласие супругов-продавцов на совершение сделки купли-продажи в установленных законом случаях, или заявление о том, что они в браке не состоят.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок участвовал в приватизации. Приватизированную квартиру продали. Разрешение с опеки и попечительства вщяли на продажу квартиры взяли. Купили новую квартиру. Прописали туда ребенка. Потом продали квартиру. Можно ли оспорить сделку по продаже квартиры, так как ребенок несовершонолетний? Можно ли восстановить его права в этой квартире? И слелку купли-продажи оспорить?

У меня такой вопрос: я купила квартиру, оформляли сделку купли-продажи мы с продавцом сами, без риэлтора. Все документы, которые требовались в Регистрационную палату, были собраны. Но я знаю, что для продажи квартиры требуется справка из органов опеки и попечительства о том, что эта сделка не ущемляет права несовершеннолетних детей, проживающих в этой квартире (у хозяев трое маленьких детей). А в Регистрационной палате у нас такую справку не потребовали и напротив, на мой вопрос заявили, что сейчас такая справка не нужна для оформления купли-продажи. Сейчас все наши документы находятся в палате на оформлении. Скажите пожалуйста, правы ли были сотрудники Регистрационной палаты и если нет, то как поступить в сложившейся ситуации? Заранее благодарна.

Продали квартиру, собственником одной из долей был несовершеннолетний, разрешение опеки есть, может ли отец потребовал расторгнуть договор купли-продажи продажи, так как он не поставлен в извесность.

Должна ли я при продаже своей квартиры предоставлять в регистрационную палату для регистрации купли-продажи квартиры разрешение супруга на сделку, если право собственности на эту квартиру возникло за 7 лет до заключения брака? В регистрационной палате с меня потребовали разрешение супруга.

Вопрос в следующем: Собственники квартиры: отец, мать и дочь. Все согласны на продажу квартиры. Покупатели берут ипотеку под эту квартиру, кредит банком одобрен, кредитный договор заключен. В квартире прописаны: отец, мать и внучка, внучке 14 лет. Зарегистрируют ли сделку купли-продажи в регистрационной палате без разрешения органов опеки и попечительства? Ведь внучка не является собственником и может быть прописана по месту жительства матери.

При продаже квартиры, если есть несовершеннолетний ребенок, требуется разрешение органа опеки и попечительства?

Покупаю за наличный расчет приватизированую квартиру, собственниками которой является мать и несовершеннолетний ребенок, постановление органов опеки на продажу квариты имеется. Какие документы необхлдимо предоставить в регистрационный орган для регистрации договора-купли продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывшая собственница моей квартиры, из которой я собираюсь по суду выселять и выписывать ее и ее несовершеннолетнего сына, говорит, что ее сына не выпишут, так как при сделке купли-продажи не брали разрешение на сделку органа опеки и попечительства. Нужно ли было это разрешение, если несовершеннолетний только прописан, собственником не является?

Мы продаем квартиру несовершеннолетних детей и покупаем для них другую. Составили договоры в простой письменной форме. В договоре купли-продажи квартиры, принадлежащей несовершеннолетним, было указано, что отчуждение (продажа) квартиры осуществляется с разрешения органов опеки и попечительства. Во втором договоре ТОЖЕ указано, что приобретение (покупка) квартиры осуществляются с разрешения органов опеки и попечительства. Но, органы опеки выдали нам всего 1 экз-р постановления. Вопрос: насколько необходимо указывать про органы опеки в договоре встречной покупки, ведь тогда ФРС потребует от нас представить еще один экземпляр разрешения органов опеки, а у нас его нет.

Скажите пожалуста а договор купли продажи отдаётся сразу в регистрационной палате или когда будут готовые документы рег. палата забирает все три договора для оформления документов какони выдаются с регистрационной палаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение