При оформлении договора купли-продажи квартиры в регистрационной палате потребовали разрешение органа опеки и попечительства

• г. Поронайск

При оформлении договора купли-продажи квартиры в регистрационной палате потребовали разрешение органа опеки и попечительства, так как собственником квартиры является несовершеннолетний ребенок. Это законно?

Ответы на вопрос (1):

Для оформления договора купли-продажи, я Вам рекомендую обратиться к нотариусу,

хотя можно самостоятельно составить договор купли-продажи квартиры и сразу подать его на регистрацию в ГУФРС. Действительно, законодательством такая возможность оформления сделок купли-продажи предусмотрена. Но в этом случае никто не даст вам гарантии, что договор купли-продажи квартиры составлен по всем правилам, в нем учтены все нюансы и там нет никаких «подводных камней». Из-за такой самодеятельности можно запросто получить отказ в регистрации и вся сделка развалится из-за какого-нибудь пустяка. Более того, даже в случае утвердительного ответа, в ходе реализации сделки купли-продажи квартиры могут возникнуть разнообразные неприятные ситуации, если вы, по неопытности, не разглядели каких-то пунктов. Инспектор в ГУРФС, принимая договор купли-продажи квартиры, не должен вникать в суть ситуации. Он не изучает подробности сделки, ее правомерности и не станет объяснять вам, чем чреваты ваши ошибки. А нотариус более внимателен, так как за свои ошибки отвечает лицензией и имуществом, и даже если он совершил их непреднамеренно и нанес клиенту ущерб, убытки в ходе купли-продажи квартиры будут компенсированы. Итак, стартовал этап государственной регистрации, и составленный по всем правилам и заверенный договор подлежит утверждению. Этот процесс обычно длится от двух недель и больше, поэтому стоит запастись терпением и ждать. Никаких выплат на данном этапе быть не может, так как, по сути, пока договор не зарегистрирован, сделка еще не совершена. При утвердительном ответе в ГУФРС (ибо могут и отказать), право собственности окончательно переходит к покупателю, а продавец получает первую выплату (ее размер оговаривается заранее), обычно это 50% всей суммы сделки купли-продажи квартиры. После государственной регистрации, продавец должен доказать, что в проданной квартире никто не живет (предъявив форму 9), после чего он получает следующую часть денег, обычно 40%.  Остается заключительная фаза всей эпопеи осуществления купли-продажи квартиры. Это – передача объекта сделки купли-продажи (квартиры) новым владельцам по акту приема-передачи. После его подписания покупателем, продавец получает оставшуюся часть денег (обычно 10%), стороны жмут друг другу руки и расходятся обустраивать быт на новой территории.
 Важный нюанс при реализации купли-продажи  - квартира передается с теми элементами санитарно-технического, электрического и газового оборудования, с которыми она демонстрировалась потенциальному приобретателю. А любые замены согласовываются с покупателем заранее, в письменном виде. Лучше всего оговорить это в предварительном договоре на одном из первых этапов осуществления купли-продажи квартиры. Непосредственно перед переездом не нужно ничего демонтировать, потому что новый владелец может отказаться подписывать акт. А если вы и договорились, то, вывозя, скажем, любимую джакузи, или импортную итальянскую плиту, вы должны при осуществлении купли-продажи квартиры предоставить им замену в удовлетворительном техническом состоянии. Данные требования касаются санитарного блока и кухни. А то некоторые, особенно ушлые продавцы, даже смесители и дверные ручки снимают. В подобном случае в ходе реализации сделки купли-продажи квартиры покупатель вправе потребовать восстановить утраченные элементы или получить приличную денежную компенсацию из остающихся пока на руках остатков суммы. И он будет прав.

Перечень необходимых документов:

1. Документы, удостоверяющие личность:  паспорта всех продавцов-собственников квартиры.

2. Если в ней зарегистрированы несовершеннолетние собственники – то их свидетельства о рождении.

3. Если собственником или одним из собственников является несовершеннолетний, необходимо разрешение (согласие) Органов Опеки и Попечительства (РОНО).  Чтобы получить разрешение нужно написать заявление в РОНО, сдать копии всех документов , а также копии технического паспорта квартиры, которую вы хотите приобрести взамен продаваемой.

 Кроме того, требуется согласие обоих родителей. Если родители разведены, необходимо нотариально заверенное согласие второго родителя.

Согласие Органов Опеки и Попечительства на продажу жилья также потребуется, если в квартире проживают несовершеннолетние, оставшиеся без опеки и попечительства, или взрослые граждане, признанные судебными органами недееспособными.

Ответ из РОНО приходит в течение месяца.

2. Правоустанавливающие документы на продаваемую квартиру:  свидетельство о регистрации права собственности, а также другие документы, удостоверяющие право на собственность: ордер, свидетельство ЖСК, акт приватизации, свидетельство о праве на наследство (если квартира перешла (досталась) по наследству;  договор купли-продажи (если квартира была приобретена).

3. Технический паспорт (БТИ).  Действителен в течение года. Кадастровый паспорт на квартиру.

4. Справка на отчуждение жилья (БТИ).  Действительна в течение месяца. Выдается после обновления технического паспорта.

5. Справка об уплате налога на собственность (налоговая инспекция), справка о предоставляемых при уплате налога  льготах.  Действительна в течение года.

6. В управляющей компании: справка о регистрации (справка о составе семьи) или выписка из домовой книги - действительна в течение месяца; копия финансового лицевого счета об отсутствии задолженности по квартплате.  Действительна также – 1 месяц.

7. Согласие на сделку всех взрослых членов семьи.

8. Нотариально заверенное согласие супругов-продавцов на совершение сделки купли-продажи в установленных законом случаях, или заявление о том, что они в браке не состоят.