Пожалуйста пришлите мне образец искового заявления подходящего для моего случая и какую сумму гос.пошлины я должна заплатить?

• г. Самара

Я отправила руководителю заявление об увольнении по собственному желанию. Мне ответили, что уволина. Но трудовую книжку не возвращают, как и долг по зарплате. Как правильно составить иск в суд? Номера приказа и статью по которой меня уволии я не знаю, мне также отказываются дать справку о зарплате. Пожалуйста пришлите мне образец искового заявления подходящего для моего случая и какую сумму гос. пошлины я должна заплатить?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Илона! Уволили Вас скорее всего по ст. 80 ТК РФ. Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением, в котором одновременно попросите суд взыскать задолженность по заработной плате, проценты за несвоевременный выплату, можно просить компенсацию морального вреда (в трудовых правоотношениях это предусмотрено). Одновременно суд обяжет бывшего работодателя вернуть трудовую книжку. Но вот пользоваться шаблонами при составлении искового заявления я Вам не рекомендую. Это может привести к ошибке при формировании Вашей юридической позиции и последующему необратимому нарушению Ваших прав. Очно обратитесь к юристу/адвокату с целью составления искового заявления. Госпошлина по трудовым спорам не уплачивается.

Выписка из НК РФ:

От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются:

1) истцы - по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий;

(ст. 333.36, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 19.07.2011))