Могут ли без моего согласия поставить меня на учет после положительного теста на наркотики?

• г. Нижневартовск

Которое истекло года два назад, машину продал и не было необходимости вождения, направили меня на сдачу анализов мочи на наличие наркотиков, до этого был в закрытом клубе, знакомые курили марихуанну, сам не употребляю эти травы но надышался видимо, так как почувствовал на себе странный эффект, прошло время, дней 10, так как переживал, а теперь как дома сделал самостоятельно тест после здачи анализов и он оказался положительным, могут ли без моего согласия поставить меня на учет, я готов здать анализ крови, волос и все что потребуеться повторно, очень переживаю за это, спасибо за ответ заранее. 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Ответы на вопрос (1):

Принудительно на учет ставят по решению суда. Это регулируется ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 ноября 2011 годаN 323-ФЗ статья 20 закона - Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается судом в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации. К лицам, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры медицинского характера по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом. Медицинским вмешательством также является постановка на учет в наркологический диспансер, так как для того чтобы поставить необходимо осмотреть человека, провести беседу и так далее. К тому же принудительные меры медицинского характера могут быть применены только к лицам совершившим преступление, а по административному кодексу совершаются не преступления, а правонарушения.

Поэтому исходя из всего этого никто Вас без Вашей воли поставить на учет к наркологу не может.