Суд отказал в кассационной жалобе, как правомерно? Как защитить свои интересы?

• г. Нижний Новгород

На меня было сфабриковано уголовное дело по ст. 159 и 327 ч. 1. В ходе суда мне было предложено оплати истце деньги и закрыть дело за примирением сторон, а уголовные стать оставить, только снимается судимость. С этим я была не согласна, но меня предупредили, что если я не пойду на это, то меня осудят. Пришлось пойдти на эту провокацию. Решение суда было вынесено 28.10.2011 г. за примирением сторон. Решение в этот день не отдали, сказали, чтобы я позвонила 07.11.2011 г., в итоге решение отдали 08.11.2011 г., т.к. судья вернулась из отпуска. Я 07.11.2011 г. написала кассационную жалобу на то, что не согласна с рнешением суда и то, что мои личные вещи, которые былив этом деле, но не имели не какого отношения к этому делу (трудовая книжка, которую работодатель не хотел отдать мне (он же и завел уголовное дело на меня, сфабриковав его из-за того что я не стала подделовать бухгалтерские документы (работала гл. бухгалтером) и не дав мне возможность трудиться, взял и отдал тр. книжку в милицию, затем она перекочевала в суд, в итоге с марта 2010 г. не могу устроиться официально на работу) . В ходе последнего заседания суда написала ходотайство, чтобы мне отдали трудовую книжку, но в решение суда написано, что передают тр. книжку мою опчять работодателю, на каком основании мне не сказали, хотя я написала еще одно заявление, мне было орпять отказано, как и было отказано в кассационной жалобе, ответив, что я пропустила сроки. 06.11.2011 г. был последний день подачи кас. жалобы, но это был воскресный день, когда не сам суд нек почта не работали. Подскажите судья права, что отказала мне в жалобе или нет? И что мне сейчас делать? В ходе следствия и судебного следствия мои интересы были проигнорированы, только защищались интересы истца.

Заранее благодарна за помощь. С уважением, Валентина Майорова.

Ответы на вопрос (3):

Решение обжалуется в течение 10 дней с момента его вынесения. Значит 8 ноября был последний день обжалования. Но, так как Вы получили его только 8 ноября, для Вас 10-дневный срок обжалования начинает течь со следующего дня после получения - с 9 ноября. Однако, за то, что суд нарушет сроки, расплачиваетесь Вы лично. Поэтому в кассационной жалобе необходимо заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока для обжалования, указать его причину - несвоевременное получение копии решения, сказать о том, что считаете ее уважительной для восстановления и просить восстановить срок. Несправедливо, конечно, но практика такова.

Не забывайте о том, что жалобу (с ходатайством о восстановлении срока) необходимо подать до 18 ноября включительно.