Правовое положение иностранного гражданина в России - вопросы регистрации и возможные последствия

• г. Москва

Мой друг и его брат граждане Армении. Работает у частника, который его у себя зарегистрировал. Работает видимо неофициально. По адресу регистрации не живёт.

Пришли с ФМС проверять. Хозяин сказал, что зарегистрировал, но он тут не живёт.

Вызвали в ФМС, сказали, будет штраф. По идее штраф должен быть 2-5 тысяч рублей с/или без выдворения из страны, на усмотрение инспектора.

Хозяин утверждает, что это ему грозит какой-то космический ("уголовный") штраф за так сказать "фиктивную прописку". Думаю, что хозяин врёт, просто хочет не платить деньги за работу ребятам, которым должен. Самое печальное, что штраф ему придет по адресу регистрации, а тот человек его просто выбросит. Как и где можно узнать по ФИО, номеру паспорта, что штрафы могут висеть на гражданине иностранного государства? Как узнать какое предписание, можно дальше находиться на территории РФ или грозит департация? Может на сайте на каком-нибудь? Но у нас электронные госуслуги для россиян...

Ответы на вопрос (1):

Нет, к сожалению все очень печально и хозяину действительно грозит уголовное наказание. Обратитесь к юристу за помощью по вопросу.