Неодержание обязательств - Как вернуть деньги после отказа от заказа в интернет-магазине НеоГрупп?

• г. Воронеж

28.08.2018 г заказал по интернету трубы ПНД в НеоГрупп: Тула, пр-т. Ленина, 124 А. Прислали счёт без договора, оплатил - 8450 р за заказ. Прошла неделя - организация, со слов менеджера, не начала производство труб необходимого мне диаметра + к этому моменту они сразу подорожали. Пришлось отказаться от заказа и попросил вернуть деньги - 8450 р. Есть переписка с менеджером, по её просьбе написал заявление на возврат денежных средств с подписью и ИНН, отправил копию по интернету. Менеджер обещала переслать указанную сумму не позднее 24 сентября на мои реквизиты в Сбербанке. Сегодня уже 1 октября, деньги на р/счёт не поступили. Что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Пишите претензию на возврат денежных средств с требованием вернуть их в течение какого-нибудь короткого срока, иначе Вам придется обращаться в суд.

Письмо нужно отправлять заказным письмом почтой россии.

Поскольку заявление на возврат средств уже подан и срок пропущен, обращайтесь в суд.

Нужно взыскивать с них не только основную сумму, но и неустойку, для чего необходимо предъявить письменное требование на основе норм ГК.

Добрый день, Александр!

Оформлять досудебную претензию с требованием вернуть денежные средства за товар, в случае, если в течение 10 дней ответа не получите - обращайтесь в суд, привлекая роспотребнадзор в качестве 3 го лица.

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Здравствуйте, Александр!

Если Вы действовали как физическое лицо, то у Вас уже достаточно оснований для обращения суд по месту жительства. Если Вам необходима помощь в составлении искового заявления, Вы можете обратиться к одному из здесь присутствующих юристов.