Какая цена товара имеет большую юридическую силу - указанная на ценнике или оглашенная кассиром и указанная в чеке?

• г. Самара

Обязан ли магазин продать товар по той цене, которая указана на ценнике? Или же верная цена является той которая оглашается кассиром на кассе и указана в чеке после заключения между магазином и покупателем купли-продажи?

Ответы на вопрос (2):

Магазин обязан продать товар по той цене, которая указанна на ценнике, никакой второй цены для покупателя быть не может. Это нарушение закона

Пункт 1 статьи 10 закона «О защите прав потребителей» гласит: «изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора». Пункт 2 той же статьи дополняет, что цена товара в рублях является неотъемлемой частью этой информации.

В Гражданском кодексе РФ есть такое понятие как оферта, т.е. задокументированное предложение.

В магазинах ценник является именно публичной офертой, и продавец обязан продать вам товар именно по той цене, которая в этой оферте указана.

Здравствуйте. Если Вы взяли товар с верным артикулом, то магазин обязан продать по той цене, которая указана на ценнике, т.к. ценник - это публичная оферта.