Юридическая сила акта о повреждении в/м и расписки водителя - как защитить свои права?

• г. Владивосток

Водитель разбил а/м принадлежащий мне. полицию не вызвал, молча пригнал и поставил. Был составлен акт повреждений, были описаны все повреждения и приблизительная стоимость ремонтных работ по восстановлению. Водитель (согласный) и два свидетеля подписали собственноручно акт об осмотре и повреждении в/м. Далее водитель виновник подписал отпечатанную на компьютере расписку, в которой указано, что виновник со всем согласен и готов до определённого срока произвести оплату по ущербу. При этом подписал пункт, в котором указано, что при несвоевременной оплате будет начислена пеня в %. Прошёл год никаких выплат нет. Имеет ли такая ситуация юридическую силу? Что я могу предпринять сейчас, водитель на сегодняшний день стал отказываться оплатить сумму по расписке.

Ответы на вопрос (3):

Вам следует обратиться в суд с иском о взыскании ущерба. Расписка для суда будет весомым аргументом. Ну и заключение эксперта оценщика понадобится.

Скажите а если оценки эксперта нет и не будет. Авто уже отремонтировала собственными силами. Как быть с долговой распиской?

С распиской и обращайтесь. Фотографии повреждений имеются? Если не знаете как быть наймите юриста.