Нарушение прав потребителя - мне вернули неправильную сумму после отказа от страховки

• г. Ханты-Мансийск

Мне нужен бланк жалобы!

Брала в банке кредит оформила страховку в течении 2-х недель отказалась от страховки, вернули не 80000, а 4000. этот нарушение моих прав потребителя, хочу написать жалобу и с этой жалобой обращаться в суд и прокуратуру буду!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если Вы считаете что ваши права нарушены, то можете писать.

Прокуратура Вам здесь не поможет. Нужно обращаться в суд - с исковым заявлением, а не с жалобой. Обязательные требования к исковому заявлению установлены ст. 131 ГПК РФ. Если верно составите иск, сможете взыскать сумму в 3-4 раза больше.

В суд подают не жалобу, а исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Жалобу можно подать в районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Пишется в произвольной форме: КОМУ, КОГО, адреса, далее "жалоба", излагаете суть, предъявляйте требование, число подпись.