Как снизить процент алиментов при наличии двух браков и четырех детей?

• г. Киров

Женат второй раз. От первого брака есть двое детей. Плачу алименты. В нынешнем браке тоже двое детей. Как снизить процент алиментов?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер. Подавайте заявление в суд о снижении размера алиментов, предоставьте копии свидетельств о рождении детей от нового брака и справку с работы о размере заработной платы и удержаний.

Вам нужно подать иск в суд о снижении размера алиментов в порядке ч.1 ст.119 СК РФ:

"Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон".

Нужно собрать документы о вашем материальном положении и предоставить их в суд.

Какие документы и справки понадобятся в суде по иску о снжении размера алиментов.

Документальное свидетельство о браке (или его прекращении)

метрики о рождении всех детей (или одного ребенка)

судебный приказ или добровольное соглашение, которыми назначены алименты

доверенность на представителя (при необходимости)

квиток по уплате обязательной пошлины в доход государства

сведения о доходах алиментоплательщика (2-ндфл за полгода и при необходимости за предыдущие периоды, копия налоговой декларации и т.д.)

расчет алиментов, отражающий настоящее финансовое положение плательщика, и то, что предполагается после сокращения выплаты

документальные доказательства оснований для уменьшения алиментной выплаты: метрика о рождении еще одного ребенка; копия судебного постановления об алиментах на другого ребенка (супруга, родителя); копия решения о помещении ребенка в детский дом, интернат; справки из медучреждений об ухудшении здоровья ил получении инвалидности плательщиком и т.д.

Копии этих документов нужно изготовить в том количестве, сколько участников будет при рассмотрении иска, плюс – судье.

Здравствуйте Аандрей

Приложения к мсковому заявлению о снижении размера алиментов:

1.Копии искового заявления.

2. Квитанция об уплате госпошлины.

3. Копии решений суда о взыскании алиментов.

4. Копии свидетельств о рождении детей.

5. Справка о зарплате (с указанием размера взыскиваемых алиментов) либо справка судебного исполнителя о размере задолженности по алиментам.

6. Справка о материальном и семейном положении плательщика алиментов.

Документы 3,4,5,6 должны быть в 2-х экз.

С уважением

Адвокат

г. Белгород.