Подтверждение РВП - необходимость официальной работы и возможные альтернативы

• г. Ростов-на-Дону

Заранее извиняюсь за потраченное Вами время.

10.10 2017 года я получила РВП. В то время и по 31.08.2018 я училась в институте в РФ. С 10.10.2018 мне необходимо подтверждать РВП, но обязательно ли официально работать эти недостающие месяцы? Могу ли я просто принести справку из института и недостающую сумму положить в банк?

Подскажите, пожалуйста, как быть?

Ответы на вопрос (1):

Официально каждый иностранный гражданин со статусом РВП обязан иметь работу, чтобы проживать на территории РФ. Если заявитель документально нигде не трудоустроен, он может представить в качестве подтверждения РВП выписку из банка о наличии счета с достаточным количеством средств, чтобы на проценты с этой суммы свободно себя содержать. В некоторых отделениях соответствующих органов принимается выписка из банка со средствами, которые в сумме составляют 12 прожиточных минимумов по региону.

Справка из банка не является официальным документом для подтверждения РВП. Сотрудник ГУВМ МВД имеет право ее не принять. Об этом нюансе следует узнавать заранее в отделении своего города: является ли справка подтверждением или нет. Студенты очного отделения, инвалиды и пенсионеры освобождены от представления справки с места работы. Вместо нее они должны подготовить соответствующие документы, доказывающие их статус: справку из учебного заведения, справку об инвалидности или пенсионное удостоверение. В случае если их дохода будет недостаточно для покрытия 12 прожиточных минимумов, их РВП не будет аннулирован. Как и другие иностранные граждане, они обязаны представить также копию и оригинал паспорта и заполненный бланк.