1. Задержка сдачи дома - возможная неустойка при стоимости недвижимости в 1 млн. руб.\n2. Подача иска в суд - до или после получения права собственности - что выгоднее?

• г. Краснодар

Застройщик задерживает сдачу дома на 1,5 года с помещением под коммерческую недвижимость приобретённую физлицом и оплаченную на 100%.

1. Какую неустойку можно потребовать с застройщика через суд если стоимость недвижимости 1 млн. Руб.?

2. Когда лучше подать иск в суд-до получении права собственности или после?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если помещение приобреталось физическим лицом то размер неустойки составляет 500 рублей за каждый день просрочки, если приобреталось ИП для предпринимательской деятельности то 250 рублей за каждый день просрочки.

Если подавать в суд до получения свидетельства о праве собственности то будет еще возможность подать и после получения свидетельства.