Застройщик задерживает сдачу дома на 1,5 года - возможно ли включить отделку квартиры в иск вместо неустоек?

• г. Санкт-Петербург

Застройщик задерживает сдачу дома на 1,5 года. Мы хотим подать иск в суд, но знаем, что неустойки в рублях не дождемся т.к. застройщику просто нечем расплатится. Мы хотим прописать в иске, что бы застройщик на сумму неустойки сделал отделку квартиры собственными силами. Можно ли так написать (сделать?) Спасибо заранее за ответы.

Ответы на вопрос (2):

До обращения в суд с иском обязательно предъявление письменной претензии, в ней можно в качестве варианта предложить такое, а в иске нельзя, закон не позволяет.

Написать можно все что угодно, другое дело, что должно иметь правовые обоснования, а в данном случае их нет. закон не предусматривает иных санкций к застройщику кроме неустойки, тем более зачем Вам это требовать, если качество отделки Вас не устроит; Главная Документы Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

""Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

""1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 111-ФЗ, от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским "кодексом" Российской Федерации.