Зарегистрировать отцовство - может ли случайный отец претендовать на это, если не было совместного проживания и мать ребёнка против?

• г. Санкт-Петербург

Ребёнок родился от случайной связи. И теперь этот случайный отец хочет зарегистрировать отцовство. Совместного проживания не было. Мать ребёнка против. Имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае это возможно только в судебном порядке, если Вы возражаете.

Порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.