Принадлежит ли мне денежная компенсация на приобретение жилья, полученная в 2015 году, в свете обращения налоговой инспекции в 2018 году?

• г. Владивосток

В 2013 году я как сотрудник МВД получил денежную компенсацию на приобретение жилья закон от 2011 года N 247-ФЗ. А в 2014 году приобрёл квартиру, в 2015 получил компенсацию в налоговой за приобретение жилья, а в 2018 году в октябре мне звонят с налоговой инспекции и говорят, что выплату мне было не положено и сказали, что будут думать как у меня забрать деньги обратно, которые выдали.. Объясните почему налоговая хочет вернуть обратно деньги и на основании чего и каким образом..?

Ответы на вопрос (2):

Почему и на основании чего - ниже.

Если Вы не согласитесь вернуть добровольно - только привлечь к суду.

Статья 220 НК РФ.

Имущественные налоговые вычеты

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

Здравствуйте! Очень важно, когда именно (месяц и дата) в 2015 году Вы получили компенсацию в налоговой инспекции?