Проблема оформления льготной пенсии из-за ошибки в трудовой книжке - что делать?
₽ VIP

• г. Москва

При приеме на работу в трудовой была неправильно сделана запись. При оформлении на льготную пенсию требуют справку, уточняющую особый характер работы. Предприятия уже нет, архив такими данными не распологает, в суде показания свидетелей не учитываются. Суд тоже требует справку. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Свидетельскее показания при подтверждении спецального льготого стажа судами не принимаются . Так велит закон.

Архив не созранился , документы получить не можете- ничего сделать нельзя. Суд вам в иске откажет.

Таковы реалии жизни.

Уточню, что свидетельскими показаниями не подтверждается характер работ. Таким образом, если Вы работали в организациях которые строили например крупнопанельные дома, которые состояли из железобетонных плит и являются железобетонными конструкциями и только это свидетели в голос будут говорить, то суд дальше может связать Вашу работу с монтажом железобетонных конструкций.

Это я пишу из опыта наших судов. Дела по монтажникам Управления строительства города Братска (УСГБ) выигрышные. Работники остальных предприятий конечно не могут доказать что именно они монтировали.

Лицевые счета и кадровые документы должны быть сохранены в архиве. Там должна быть указана ваша должность. Надо выяснить, какими данными архив располагает. Возьмите из суда запрос для архива.