Воспитатель, получивший дисциплинарное взыскание, лишен стимулирующих выплат, но остается вопрос - нужно ли догонять до МРОТ?

• г. Макарьев

Воспитатель получил дисциплинарное взыскание, поэтому мы обязаны лишить его стимулирующих выплат. За отработанное время зарплата составила 8000 рублей. Нужно ли догонять до МРОТ?

Ответы на вопрос (2):

Лишение стимулирующих выплат это право работодателя, а не обязанность, в обязанность работодателя входит соблюдение норм Трудового Кодекса РФ, в части обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда;

В вопросах применения дисциплинарных взысканий необходимо помнить, что:

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание."Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий