Проблема с алиментами - организация требует вернуть переведенные суммы, но мне неизвестно о их ошибке

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация: бывший муж платит алименты на ребенка. В сентябре он увольняется и устраивается на работу в другую организацию. Мне соответственно выплачивают полагающиеся суммы алиментов-две одинаковые суммы с разницой в 2 недели. И потом мне начинают звонить с его прошлой организации и писать смс что они ошибочно отправили вторую сумму алиментов, она у них как то задвоилась. И что я должна вернуть деньги. Должна ли я их вернуть? Деньги потрачены на нужды ребенка. Мне совсем было не известно что у них произошло в бухгалтерии, я всегда получала те суммы которые они переводили, доверяя им, а теперь я еще и вернуть должна. Разве это моя вина? И откуда мне знать, что эти деньги мне не положены? Бухгалтерия находится в другом городе. Могут ли они обратится в суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, в том, что произошло, Вашей вины нет. Пусть предоставляют отчет (зарплатную ведомость супруга) с какой конкретно зарплаты была отправлена сумма, и если на самом деле, по ошибке отправили два раза, то деньги нужно будет вернуть. А обычно суммы разняться или всегда одинаковые?

Суммы алиментов всегда были разными, то много, то мало... Может и зарплата у бывшего мужа была разной, а может и не первый раз уже переплачивали, а потом удерживали с меня. А на данный момент просто не удержать, так как работник уволился и мне не положены алименты.

По общему правилу, закрепленному в ст. 116 Семейного кодекса, возврат выплаченных алиментов не допускается. Однако в этой же статье прописаны исключительные случаи, когда это становится возможным:

Решение суда, которым были назначены алименты, отменено из-за того, что истцом были предоставлены ложные сведения либо документы.

Соглашение о содержании ребенка признано недействительным из-за того, что было заключено с применением угроз, насилия или обмана со стороны получателя выплат.

Лица, подделавшие решение суда, соглашение по алиментам или исполнительный лист, приговором признаны виновными в преступлении.

Кроме этого, в соответствии со статьей 1109 Гражданского кодекса РФ, через суд можно вернуть алименты, если плательщик сможет доказать, что излишние выплаты произошли из-за счетных или арифметических ошибок, а также в связи со сбоями программного обеспечения либо оборудования.

При этом начисления, произведенные из-за неправильного применения норм права, не изымаются даже по суду.