Отказ в пенсии на основе отсутствия документального подтверждения нахождения на иждивении - возможные способы доказательства в суде при отсутствии платежных документов

• г. Нижний Новгород

Моему сыну отказали в пенсии по потере кормильца, в связи с отсутствием документального подтверждения факта нахождения на иждивении. Как можно доказать в суде если нету платежных документов? Муж работал не официально и перечислений в пенсионный фонд не перечислял.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если причина отказа связана с отсутствием документального подтверждения факта нахождения на иждивении, то Вам необходимо обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением об установлении юридического факта нахождения Вашего сына на иждивении отца. В суде необходимо будет представить доказательства нахождения на иждивении, например, квитанции на покупку одежды, путевок на отдых, проездных билетов, фотографии совместного проведения быта, отдыха, праздников и т.д., ну и, конечно, в суд надо будет привести 2-3 свидетелей, которые подтвердят указанные обстоятельства. На мой взгляд перспектива судебного дела у Вас довольно хорошая.

Но в суде мне тоже говорят, что нет перечислений в пенсионный фонд. Приводила свидетелей и показывала квитанции на оплату ребенка в техникум и отложили опять заседание в суде.

Дорброго дня!

отказ в предоставлении пенсии необходимо обжаловать.

Если умерший являлся официальным отцом несовершеннолетнего. То пенсия ему положена без доказывания факта иждивения.

Другое дело по сумме.

Нет отчислений, нет и пенсии от дохада кормильца.

Вам назначат мимимум и все.