может ли бывшая супруга отказаться от алиментов и как всё оформить без последствий для меня?

• г. Саратов

Может ли бывшая супруга отказаться от алиментов и как всё оформить без последствий для меня?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Юридически отказ от алиментов оформить нельзя. Но фактически это делается путем не обращения супруги в мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. А если такой судебный приказ уже есть, то она забирает его из службы судебных приставов и те перестают с Вас взыскивать алименты.

Отказаться она может в любое время путем подачи заявления в службу судебных приставов (если алименты взысканы и исполнительный документ находится на исполнении).

Но так же в любое время она может возобновить взыскание алиментов.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства может предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них) (п. 2 ст. 64, п. 3 ст. 80 СК РФ).