Возможность взыскания долга от квартиранта через суд - кто должен подать иск?

• г. Барнаул

Сдавала квартиру через риэлтора, договор с квартирантом подписан на ее имя. Квартирантов съехал, за ним остался долг в 2,5 тысячи, он дал расписку. Но вот уже второй месяц, как не отвечает на мои звонки и отдает долг. Я могу взыскать с него долг через суд и от имени кого я должна писать иск-своего или риэлтора, договор на ней, а квартира на мне.

Ответы на вопрос (1):

Иск подается от имени того, кому написали расписку. То есть, если он по расписке должен риэлтору, то от ее имени и подается иск.