Возможности и ограничения требований компенсации расходов на доставку автомобиля в ремонт - правильная юридическая позиция

• г. Екатеринбург

После покупки автомобиля производился его гарантийный ремонт в автосалоне продавца (4 раза). Т.к. автосалон находится в 300 км от моего проживания и является ближайшим оф.диллером авто данной марки, я доставлял его в ремонт самостоятельно своим ходом (имею право на это без получения согласия продавца на основании ч.7 ст.18 Зо ЗПП с последующим возмещением всех расходов). В связи с доставкой автомобиля я понес расходы на бензин. Также в связи с тем, что автомобиль доставлялся мной в гарантийный ремонт неоднократно сам автомобиль как вещь претерпел определенный износ, который как я считаю также является моим расходом (износ по формуле минюста в связи с пробегом авто в 2500 км примерно 0,7% от рыночной стоимости автомобиля). Предъявил претензию автосалону, который стоимость бензина по претензии мне выплатил, а стоимость износа автомобиля выплачивать отказался. Получается, что фактически для доставки авто мне пришлось израсходовать часть своего имущества - автомобиля, при этом сделал я это правомерно, в надежде на наличие у меня прав на компенсацию израсходованного на доставку автомобиля в ремонт имущества. ВОПРОС: Обращаться в суд с требованием о компенсации расходов на доставку автомобиля в соответствии с п.7 ст.18 ЗоЗПП или с требованием о взыскании с продавца неосновательного обогащения, т.к. фактически в данном случае продавец сберег свое имущество т.к. ему не пришлось осуществлять доставку моего авто в ремонт и соответственно не нужно было изнашивать свой автоэвакуатор, платить зарплату водителю или платить деньги за наем автоэвакуатора у сторонней организации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, это возмещение убытков, а не неосновательного обогащения.