Имеет ли право работодатель за сверхурочное время платить только 0,5 ставки?

• г. Сыктывкар

Имеет ли право работодатель за сверурочное время платить только 0,5 ставки?

Ответы на вопрос (1):

Порядок оплаты сверхурочной работы зависит от того, берет работник за нее другие часы отдыха или нет (ст. 152 ТК РФ).

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Соответственно:

Если отдых был предоставлен - отработанное сверхурочно время оплачивается в одинарном размере, а время отдыха не оплачивается.

Если отдых не предоставлен - первые два часа сверхурочной работы за день оплачиваются в полуторном размере, а третий и последующие сверхурочные часы за день - в двойном размере.