Можно ли исполнить обязательства по мировому соглашению до утверждения его судом?

• г. Нижневартовск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Конечно можно исполнить обязательства до утверждения его судом. Соответственно можно не утверждать его в суде, а прекратить производство.

Мировое соглашение - это документ, который стороны подписывают, достигнув примирения по делу (ст.39 ГПК РФ, ст.141 АПК РФ). Примирение сторон судебного разбирательства, достигается путём предоставления друг другу взаимных уступок. При этом мировое соглашение имеет силу исполнительного документа.

Если включить логику, то обязательства по мировому соглашению, утвержденному судом, в порядке ст.39 ГПК РФ или 141 АПК РФ, до утверждения его судом, невозможно! Если ответчик добровольно исполнит требования истца, то в данном случае возможен отказ от иска и прекращение производства по делу.

Важно понимать, что если мировое соглашение не утверждено судом, оно не имеет законной силы.