Что делать, если я хочу забрать документы из колледжа по собственному желанию, но мне их не отдают?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если Вы совершеннолетний, то документы Вам должны отдать. 5 сли Вы не достигли возраста 18 лет, то отказ правомерно. Забрать документы в таком случае могут родители..

Когда вы пришли учиться в колледж, то вы не просто подали свои документы, а еще и подписали договор с колледжем на обучение. Поэтому просто забрать документы не получится, так как надо сначала расторгнуть договор на обучение. Расторгнуть договор и потом забрать свои документы вы сможете лишь в том случае, если вы достигли совершеннолетия, то есть 18 лет. Если же вам нет еще 18 лет, то сделать это смогут лишь ваши законные представители, например, родители (ст.52 ГК РФ).