В какой суд подать кассационную жалобу по гражданскому делу, если исковое заявление было подано в районе края, а апелляционная жалоба в районный суд?

• г. Москва

Если исковое заявление подавалось в одном из районов края, апелляционная жалоба подавалась в районный суд в районе края, куда сейчас подавать кассационную жалобу? В краевой суд или куда? Гражданское дело.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Кассационная жалоба подается в суд субъекта РФ. Соответственно, в Вашем случае нужно подавать в областной суд.

Кассационные жалоба, в силу п. 1 ст. 377 ГПК РФ подается непосредственно в суд кассационной инстанции.

Добрый день! Согласно абз. 1 ч. 2 ст. 377 Гражданского процессуального кодекса кассационную жалобу в Вашем случае необходимо подать в Президиум краевого суда.

Здравствуйте!

Согласно ст.377 ГПК РФ

Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

Кассационные жалоба, представление подаются:

на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа.

В вашем случае это каревой суд.

Кассационная жалоба подается в президиум краевого или областного суда в установленном законом порядке.

Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

Кассационные жалоба, представление подаются:

- на апелляционные определения областных судов, судов городов федерального значения, на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум областного суда, суда города федерального значения;

- на постановления президиумов верховных судов областных судов, судов городов федерального значения; на апелляционные определения областных судов, судов городов федерального значения, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда областного суда, суда города федерального значения, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации; (ст.ст. 376-377 ГПК РФ)

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов. (ст. 387 ГПК)