В какой суд подать кассационную жалобу по гражданскому делу, если исковое заявление было подано в районе края, а апелляционная жалоба в районный суд?

• г. Москва

Если исковое заявление подавалось в одном из районов края, апелляционная жалоба подавалась в районный суд в районе края, куда сейчас подавать кассационную жалобу? В краевой суд или куда? Гражданское дело.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Кассационная жалоба подается в суд субъекта РФ. Соответственно, в Вашем случае нужно подавать в областной суд.

Спросить
Пожаловаться

Кассационные жалоба, в силу п. 1 ст. 377 ГПК РФ подается непосредственно в суд кассационной инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Согласно абз. 1 ч. 2 ст. 377 Гражданского процессуального кодекса кассационную жалобу в Вашем случае необходимо подать в Президиум краевого суда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Согласно ст.377 ГПК РФ

Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

Кассационные жалоба, представление подаются:

на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа.

В вашем случае это каревой суд.

Спросить
Пожаловаться

Кассационная жалоба подается в президиум краевого или областного суда в установленном законом порядке.

Спросить
Пожаловаться

Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

Кассационные жалоба, представление подаются:

- на апелляционные определения областных судов, судов городов федерального значения, на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум областного суда, суда города федерального значения;

- на постановления президиумов верховных судов областных судов, судов городов федерального значения; на апелляционные определения областных судов, судов городов федерального значения, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда областного суда, суда города федерального значения, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации; (ст.ст. 376-377 ГПК РФ)

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов. (ст. 387 ГПК)

Спросить
Пожаловаться

В связи с изменениями в законодательстве с 01.01.2012 г. в гражданских делах после вынесения отказного решения районным судом, теперь предусмотрена апелляционная жалоба. Ранее жалоба в ЕСПЧ подавалась после кассационной жалобы, т.е. второй судебной инстанции.

Как правильно теперь подавать жалобу в ЕСПЧ - после отказа в апелляционной жалобе? Или как раньше - после отказа в кассационной жалобе?

Юристы подскажите пожалуйста в какой суд подать кассационную жалобу.

Кратко: подавалась жалоба в порядке ст. 125 УПК РФ - И СУД ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ ОТКАЗАЛ В ЕЕ УДОВЛЕТВОРЕНИИ. Далее подавалась апелляционная жалоба в областной суд. и в её удовлетворении так же было отказано.

Сейчас надобно подать кассационную жалобу. Подскажите её подавать надо в кассационный суд общей юрисдикции или в областной суд, а так же следует ли эту жалобу подавать напрямую в суд кассационной инстанции или через суд первой инстанции?

На решение районного суда была подана апелляционная жалоба в краевой суд, краевой суд отправил жалобу обратно в районный, такое практикуется, но в жалобе было указано ходатайство о нарушении процессуальных сроков районным судом. Сегодня получил определение суда о том, что по апелляционной жалобе срок подлежит восстановлению и удовлетворению. Что мне теперь делать дальше, куда ушла моя жалоба или нужно ее еще раз подавать?

Подавал апелляционную жалобу на решение районного суда по гражданскому делу. Жалобу оставили без движения, об этом суд меня не уведомил, поэтому пропустил установленный судом срок на устранение нарушений в жалобе и жалобу вернули. В повторной жалобе просил суд восстановить срок, но отказали. Таким образом, апелляционная жалоба подавалась, но до апелляционной инстанции не дошла. Имею ли я право подавать в этом случае кассационную жалобу?

Спасибо!

На решение мирового суда, была подана апелляционная жалоба. Районный суд оставил вынес определение оставив решение мирового суда без изменений. Хочу подать кассационную жалобу. Апеляционное определение выдали спустя три месяца. Как и куда подавать кассационную жалобу сейчас? Нужно ли востонавливать срок подачи жалобы. Дело вернулось в суд первой инстанции спустя 3.5 месяца.

Скажите, пожалуйста, можно ли подать кассационную жалобу, если был только первый, мировой или районный суд, и не подавалась апелляционная жалоба.

Если можно, то ответьте с позиции, когда постановление первого суда в законную силу вступило и не вступило.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подана аппеляционная жалоба на решение по взысканию кредита в краевой суд. С аппеляционным решением я не согласна. Куда подавать кассационную жалобу? В этот же краевой суд или в суд первой инстанции - в районный суд? И куда подавать заявленте о приостановлении исполнительного производства в связи с кассационной жалобой?

Гражданское дело было рассмотрено судьей районного суда, потом была подана апелляционная жалоба в Мосгорсуд. Куда нам сейчас можно/необходимо подавать кассационную жалобу - в Мосгорсуд или сразу в Верховный суд?

Исковое подавалось в Останкинский суд. Апелляционная жалоба рассмотрена Могорсудом. Кассационная жалоба возвращена Президиумом Мосгорсуда.. Куда подавать Заявление о восстановлении процессуального срока и кассационную жалобу? Жду конкретный ответ. Это Останкинский суд (п.4 ст.112) или Президиум Мосгорсуда (п.2 ст.112)? Просьба не отвечать ссылками на статьи ГПК, т.к. их я читала. И сами юристы дают разные ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение