Мама вступает в наследство после смерти отца, с которым прожила 54 года. Имеет ли она льготы по уплате пошлины?

• г. Морозовск

Мама вступает в наследство после смерти отца, с которым прожила 54 года. Имеет ли она льготы по уплате пошлины?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Освобождаетесь от уплаты пошлины, наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица при наследовании квартиры, если они проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в этой квартире после его смерти (пп. 22 п. 1 ст. 333.24, п. 5 ст. 333.38 НК РФ).

Спросить
Пожаловаться

НК РФ Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

1) органы государственной власти, органы местного самоуправления, обращающиеся за совершением нотариальных действий в случаях, предусмотренных законом;

2) инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

3) физические лица - за удостоверение завещаний имущества в пользу Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований;

4) общественные организации инвалидов - по всем видам нотариальных действий;

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Супруг оплачивает госпошлину из расчета 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 тыс. руб., а остальные - 0,6%.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец ликвидатор ЧАЭС 2-й категории. Он вступает в наследство после смерти своей матери. Имеет ли он льготы при оплате государственно пошлины?

Родители купили дом в браке. Дом был оформлен на маму. После смерти отца мама написала отказ от наследства в пользу моей сестры. Она продолжала проживать в этом доме одна. Когда наследник проживает совместно с наследодателем и фактически вступает в наследство, имеет ли он возможность отказаться от наследства? После смерти мамы с сестрой судимся. Может ли суд признать отказ мамы недействительным?

Скажите пожалуйста... имеет ли право дочь (инвалид 2 группы) она вступает в наследство после смерти своей матери... на льготу при оплате гос. пошлины в выборгском районе.

Мама вступает в наследство после смерти отца, детям обизательно писать отказ от наследтва?

Мама житель блокадного Ленинграда. После смерти папы вступает в наследство по завещанию. Есть ли у неё какие-либо льготы по уплате налога?

Я и мама вступаем в наследство после смерти отца. У него была доля в нашей квартире и своя квартира, а также Машина и вклады. Пошлина 0,3 процента будет рассчитываться поровну для меня и мамы? Или мы платим поровну пошлину исходя из размера наследуемой доли.

Моя мама вступает в наследство после смерти родной сестры. Оня является инвалидом 2 группы. Какова процентная ставка гос. пошлины. Завещания не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти сына осталась приватизированная квартира, в которой он проживал совместно с матерью в течении нескольких лет (мать не была там прописана). Какие льготы по уплате государственной пошлины она имеет при нотариальном оформлении наследства?!

После смерти папы, мама вступает в наследство. У них на двоих приватизированная квартира. На момент смерти они проживали вместе. Мама продолжает платить коммуналку и т.д. мы с сестрой отказались от долей в пользу мамы. Скажите надо выделять доли, если мама одна вступает в наследство и зачем нужна кадастровая стоимость квартиры, если мама освобождается от налоговой пошлины на нее.

Здравствуйте. Мама только через 3 года после смерти отца вступает в наследство. Мы с братом отказались от наследства в её пользу. Надо ли обращаться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение