Входит ли в пед. стаж по выслуге лет работа методист детского сада.

• г. Иркутск

Входит ли в пед. стаж по выслуге лет работа методист детского сада.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Укажите, пожалуйста, период вашей работы в детском саду и должность (методист или воспитатель-методист) согласно записи в трудовой книжке.

Если период Вашей работы имел место в период действия утверждённого Постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 г. № 463 Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей даёт право на пенсию за выслугу лет (в дальнейшем – Список) , т.е. с 06.09.1991 по 29.10.2002 г. В соответствии с названным Списком в специальный стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет, засчитывалась педагогическая деятельность в должности старшего воспитателя (воспитателя-методиста) в детских дошкольных учреждениях всех типов (детские сады, сады-ясли, детские ясли), независимо от ведомственной подчиненности учреждений.

В Типовых штатах детских садов, утверждённых приказом Министерства просвещения СССР от 31.12.1971 года № 103, была предусмотрена должность "воспитателя-методиста", которая существовала до 01.09.1984 года л.д. 44, 49-58). Квалификационная характеристика на данную должность утверждена Постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по труду и социальным вопросам от 07.01.1977 года № 3. В приложении к данному постановлению указаны квалификационные характеристики должностей руководящих и педагогических работников детских дошкольных учреждений и внешкольных учреждений. Согласно приложению, воспитатель-методист детского сада (яслей-сада) выполняет следующие должностные обязанности: осуществляет методическое руководство учебно-воспитательной деятельностью коллектива детского сада. Обеспечивает и контролирует выполнение программы воспитания и правильную постановку воспитания и обучения детей во всех возрастных группах. Направляет и контролирует работу воспитательного и медицинского персонала. Оказывает методическую помощь воспитателям и медицинским сестрам, работающим непосредственно с детьми. Организует работу методического кабинета в детском саду, обобщает инструктивно-методический материал по воспитанию и обучению детей. Изучает и обобщает передовой опыт по воспитанию детей, организует обмен опытом между воспитателями и медицинскими сестрами. Проводит консультации для воспитателей с целью оказания им практической помощи. Выносит на обсуждение педагогических советов актуальные вопросы воспитания детей, обеспечивает подготовку материалов и активное участие воспитателей в работе педагогических советов, следит за выполнением принятых решений. Организует работу по пропаганде педагогических знаний среди родителей и обеспечению преемственности в работе воспитателей разных возрастных групп детского сада.

Т.о. если указанные должностные обязанности совпадают с Вашими, вопрос о включении этого периода в педагогический стаж в судебном порядке может быть решен положительно. Подобная судебная практика имеется.