Как расстаться с соучредителем?

• г. Москва

Мой муж гражданин Киргизии он не давно получил вид на жительство, а я хочу расстаться. Как расстаться что мне делать.

Ответы на вопрос (2):

Расстаться, в принципе несложно. Если нет детей и он согласен на развод-то подавайте заявление вы ЗАГС.

Если есть дети или он не согласен на развод, то-в суд.

На его ВНЖ это никак не повлияет.

Только вот гражданство он сможет получить только через 5 лет проживания по ВНЖ.

Отечественный закон предоставляет право разводиться супругам, один из которых иностранец, как через ЗАГС по месту жительства (месту пребывания) одного из них, так и в судебном порядке. Однако, первый способ годиться лишь для тех пар, которые не имеют общих несовершеннолетних детей, не имеют взаимных претензий относительно раздела совместно нажитого имущества, и, кроме того, оба согласны на развод (явка обоих с паспортами на процедуру развода обязательна). Если же необходимо оформить развод с мужем иностранцем без его присутствия, то это возможно путем подачи иска в мировой суд. Решением суда, после вступления его в законную силу, Ваш брак будет расторгнут.