Как правильно решить, если сын хочет жить с отцом, а я не расписана? Возможны ли проблемы в будущем?

• г. Черкассы

Сыну 13 лет, он хочет пожить с отцом. Я с бывшим мужем не была расписана и ребенок оформлен на меня. Если я сыну дам такую возможность, у меня в будущим могут возникнуть проблемы? Как мне правильно поступить?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день уважаемая Татьяна

Нет конечно никаких проблем не будет, сын скоро сам сможет выбирать с кем житьС пожеланиями удачи и хорошего настроения!

Добрый вечер, Татьяна! Если он не признавал отцовства, то юридически он ему не является родственником, если Вы мать одиночка и запись об отце сделана с Ваших слов, то в принципе не может он жить с ним без Вашего разрешения.

С 14 лет ребенок может сам выбирать с кем ему и где жить. Вам выгодно, чтобы отец признал свое отцовство, можно сделать все без суда, если Вы обратитесь с отцом ребенка в РАГС с заявлением о внесении изменений в актовую запись о рождении ребенка, а отец подает заявление о признании отцовства. Тогда отец будет нести ответственность и обязательства в отношении ребенка.

Семейный кодекс устанавливает, что при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.