Как правильно решить, если сын хочет жить с отцом, а я не расписана? Возможны ли проблемы в будущем?

• г. Черкассы

Сыну 13 лет, он хочет пожить с отцом. Я с бывшим мужем не была расписана и ребенок оформлен на меня. Если я сыну дам такую возможность, у меня в будущим могут возникнуть проблемы? Как мне правильно поступить?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день уважаемая Татьяна

Нет конечно никаких проблем не будет, сын скоро сам сможет выбирать с кем житьС пожеланиями удачи и хорошего настроения!

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Татьяна! Если он не признавал отцовства, то юридически он ему не является родственником, если Вы мать одиночка и запись об отце сделана с Ваших слов, то в принципе не может он жить с ним без Вашего разрешения.

С 14 лет ребенок может сам выбирать с кем ему и где жить. Вам выгодно, чтобы отец признал свое отцовство, можно сделать все без суда, если Вы обратитесь с отцом ребенка в РАГС с заявлением о внесении изменений в актовую запись о рождении ребенка, а отец подает заявление о признании отцовства. Тогда отец будет нести ответственность и обязательства в отношении ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Семейный кодекс устанавливает, что при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын женится, а у невесты уже есть свой ребёнок. Как поступить правильно усыновление или опекунство? Я не знаю как жизнь сложится хотя сейчас молодые любят друг друга и сын относится к ребёнку по-отцовски, но мы взрослые понимаем, что могут возникнуть проблемы в будущем (развод, делёжка жилья). Хочу оградить сына от ненужных проблем в будущем. Есть уже общий ребёнок.

Как правильно мне оформить усыновление. Какие документы необходимо мне иметь. И какие проблемы могут возникнуть в будущем?

Я в разводе с мужем уже окала 5 лет в данный момент ребёнок живёт с отцом. Обманом мой сын был забран моим бывшим мужем. Когда его родители были живы я с бывшей свекровью договаривалась что мой сын некоторое время поживёт с ними пока я официально устроюсь на роботе. Так как у меня не было возможности его обеспечить его во всём. так получилась что бывшие свекровь и свёкор умерли и бывший муж не отдаёт мне моего сына и грозится подать в суд на решения прав материнства. Что мне делать и как вернуть сына.

Я и мой ребенок не живем с бывшим мужем год, в мае 2014 года был оформлен развод. Бывший муж хочет отказаться от дочери в пользу человека который ее воспитывает. Он вскоре станет моим мужем. Я хотела бы чтобы у дочери была новая фамилия и отчество, как нам всем правильно поступить?

Бывший супруг не хочет платить алименты на ребенка, взамен предлагает переоформить свою долю квартиры, квартира оформлена по 1/2 на меня и бывшего супруга. Ребенку 12 лет. Хочет оформить дарственную. Как лучше поступить в этом случае? Если я соглашусь смогу ли я продать квартиру и какие пробоемы могут возникнуть при продаже?

С бывшим мужем мы развелись, когда сыну было два года. Сейчас сыну девять лет. Все это время отец не принимал никакого участия в жизни ребенка, алименты не платил. У меня замечательная дружная семья. Родился еще один сынок. Муж очень хочет усыновить старшего сына, который называет его отцом, но бывший супруг принципиально возражает. Пожалуйста, помогите! Подскажите, как нам лучше поступить? Заранее благодарю.

Помогите разрешить ситуацию: мы с мужем разведены, ребенок проживает со мной, муж платит алименты. Сейчас он во втором браке. Наш сын прописан с отцом. Сейчас возник вопрос: бывший муж получил одобрение от банка на ипотеку по молодой семье, он по сделке проходит как созаемщик, жена его отказывается прописывать нашего сына в ипотечную квартиру, он требует выписать нашего ребенка и чтобы я его прописала к себе. Учитывая его формальное отношение к сыну и отсутствие какого-либо общения с ребенком я хочу, чтобы сын и дальше был прописан вместе с ним в его новой квартире, чтобы хотя бы иметь сыну в будущем какие-нибудь права на эту жилплощадь. Какие у меня могут возникнуть проблемы, если я не дам согласие на прописку ребенка к себе? Заранее благодарна за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуй. Подскажите пожалуйста. У меня сын, ему 7 лет. Ребенок прописан вместе с отцом (с бывшем мужем). Бывший муж военнослужащий и вместе с сыном они прописаны при части (общежитие). Сейчас он хочет чтобы я дала согласие на выписку ребёнка. Он хочет чтобы я прописала сына там же где и сама прописана. Я не знаю как мне поступить в этой ситуации. Когда быв. муж получит квартиру, сын будет иметь права на эту квартиру, если он не будет с ним прописан?

У меня вопрос. В конце месяца у меня появится ребенок. С мужем мы не расписаны, но в свидетельстве о рождении хотим указать фамилию и отчество гражданского мужа. Вопрос. Если мы в будущем расстанемся какие проблемы могут у меня возникнуть например при прописке ребенка или при поступление в детский сад (школу) или иные проблемы? Где и в каких случаях понадобится согласие отца?

Я с гражданским мужем прожила 18 лет, у нас есть квартира, но прописана только я, сейчас его сын хочет получить хорошую работу, нужна прописка, Москва, Московская область, как мне надо поступит, чтобы не было проблем в будущем, какий у него могут бать прова если я его пропишу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение