Скажите пожалуйста сколько может работать инвалид 2 группы? Я живу в селе и у нас 36-ти рабочая неделя.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (1):

У вас как инвалида 2 группы продолжительность рабочей недели должна быть не более 35 часов

Особенности регулирования труда инвалидов установлены Трудовым кодексом РФ, а также Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (далее Закон N 181-ФЗ) и зависят от группы инвалидности и от степени утраты трудоспособности инвалида.

Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико - социальной экспертизы в порядке, установленном положениями главы II Закона N 181-ФЗ и постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (далее Порядок признания лица инвалидом). При установлении группы инвалидности руководствуются классификациями и критериями, утвержденными приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.12.2009 г.

N 1013 - н (1, 2 или 3 степень ограничения).

Гражданину, признанному инвалидом, выдается справка, подтверждающая факт установления инвалидности, а также индивидуальная программа реабилитации (пункт 36 Порядка признания лица инвалидом).

В силу статьи 224 ТК РФ и статьи 11 Закона № 181 – ФЗ индивидуальная программа реабилитации инвалида (далее ИПР) обязательна для исполнения организацией, независимо от ее организационно-правовой формы и формы собственности.

Однако инвалид вправе отказаться от реализации ИПР как в части, так и в целом. В этом случае согласно части 7 статьи 11 Закона № 181 – ФЗ организация освобождается от ответственности за исполнение ИПР работника – инвалида.

Часть вторая статьи 23 Закона № 181 – ФЗ устанавливает общее требование, согласно которому в коллективных или индивидуальных трудовых договорах не допускается устанавливать такие условия труда инвалидам, которые ухудшают их положение по сравнению с другими работниками. Это касается условий об оплате труда, режиме рабочего времени и времени отдыха, продолжительности ежегодного и дополнительного оплачиваемого отпусков и других условий труда.

Согласно положениям статьи 92 ТК РФ продолжительность рабочего времени для работников, являющихся инвалидами I или II группы, не должна превышать 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.

Продолжительность ежедневной работы (смены) для инвалидов определяется в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (статья 94 ТК РФ). Документом, содержащим ограничения продолжительности ежедневной работы для инвалидов, является индивидуальная программа реабилитации (ИПР).