Влияет ли пособие ветерана боевых действий на процедуру банкротства?

• г. Самара

Скажите пожалуйста муж сейчас проходит процедуру банкротства, все счета заблокированы и все поступления идут в конкурсную массу, но он получает пособие как ветеран боевых действий, скажите пожалуйста это пособие тоже идет в конкурсную массу или нет?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

В соответствии со ст 13,16 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах» ежемесячная денежная выплата, выплачиваемая ветеранам боевых действий, относится к мерам социальной поддержки.

В силу пункта 6 части 1 ст. 101 Федерального закона от 02 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое)

Соответственно ежемесячная денежная выплата, как ветерану боевых действий, по своей правовой природе не относится к доходу, из которого не может производиться взыскания а так же включаться в конкурсную массу.

Добрый день! В конкурсную массу включаются все доходы должника. Ваш муж имеет право на получение из конкурсной массы денежные средства из его ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума, установленного на территории субъекта, где он проживает.

В данном случае коллизия норм закона о банкротстве, согласно которой все денежные средства включаются в конкурсную массу и выделение должнику только лишь прожиточного минимума, и закона о ветеранах + закон об исполнительном производстве, согласно которым не может быть обращено взыскание мер социальной поддержки отдельных категорий граждан. Скорее всего ваш финансовый управояющий руководствуется только лишь нормами закона о банкротстве и удерживает у вас все.

Для решения этого вопроса вам необходимо обратиться в арбитражный суд в рамках вашего дела о банкротстве с заявлением об исключении из конкурсной массы мер социальной поддержки на основании закона об исполнительном производстве и закона о ветеранах. А там как суд решит.