Влияет ли пособие ветерана боевых действий на процедуру банкротства?

• г. Самара

Скажите пожалуйста муж сейчас проходит процедуру банкротства, все счета заблокированы и все поступления идут в конкурсную массу, но он получает пособие как ветеран боевых действий, скажите пожалуйста это пособие тоже идет в конкурсную массу или нет?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

В соответствии со ст 13,16 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах» ежемесячная денежная выплата, выплачиваемая ветеранам боевых действий, относится к мерам социальной поддержки.

В силу пункта 6 части 1 ст. 101 Федерального закона от 02 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое)

Соответственно ежемесячная денежная выплата, как ветерану боевых действий, по своей правовой природе не относится к доходу, из которого не может производиться взыскания а так же включаться в конкурсную массу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В конкурсную массу включаются все доходы должника. Ваш муж имеет право на получение из конкурсной массы денежные средства из его ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума, установленного на территории субъекта, где он проживает.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае коллизия норм закона о банкротстве, согласно которой все денежные средства включаются в конкурсную массу и выделение должнику только лишь прожиточного минимума, и закона о ветеранах + закон об исполнительном производстве, согласно которым не может быть обращено взыскание мер социальной поддержки отдельных категорий граждан. Скорее всего ваш финансовый управояющий руководствуется только лишь нормами закона о банкротстве и удерживает у вас все.

Для решения этого вопроса вам необходимо обратиться в арбитражный суд в рамках вашего дела о банкротстве с заявлением об исключении из конкурсной массы мер социальной поддержки на основании закона об исполнительном производстве и закона о ветеранах. А там как суд решит.

Спросить
Пожаловаться

В феврале родила ребенка. Работодатель выплачивает материальную помощь на рождения ребенка. В данный момент у меня идёт процедура банкротства физ. лица и все счета заблокированы. Я боюсь, что мат. помощь уйдет в конкурсную массу. Так ли это?

Муж получает единую денежную выплату (ветеранам боевых действий) на карту Маэстро. Но сейчас должны все выплаты приходить на Мир с 1 октября. Могут ему не зачистить на эту карту в этом месяце? Поменять сейчас ему нельзя, т.к. он проходит процедуру банкротства счета заблокированы до февраля. Переживает, что не придёт едв.

При процедуре банкротства введена процедура реализации имущества, деньги из зарплаты вычетаются в конкурсную массу, если не объявится не один из кредиторов (истец) то куда идут деньги вычтенные из зарплаты в конкурсную массу? Останутся ли они на счету? И можно ли будет их вернуть по окончанию процедуры реализации введённой на 6 месяцев?

Прохожу процедуру банкротства, включается ли ежемесячная выплата ветеранам боевых действий в конкурсную массу?

У меня сейчас идёт процедура банкротства. Счёт заблокирован по решению арбитражного суда. В августе мне будет начислена вознаграждение за преданность компании. Могн ли я получить ее в полном объеме а зарплата перечисляться в конкурсную массу?

Муж военнослужащий проходит процедуру банкротства. Сейчас участвует в СВО на территории Украины. Получает боевые выплаты. Подскажите пожалуйста, боевые выплаты входят в конкурсную массу? Можно ли их оставить? Приравниваются ли данные выплаты, к выплатам компенсационного характера, если да, то каким НПА закрепляется данное право? Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотела бы узнать, муж сейчас находится на процедуре банкротства. Но он с ребенком находится на больничном, скажите пожалуйста будет ли этот больничный на ребенка в ходить конкурсную массу или это считается как пособие на ребенка? Все таки это же на ребенка больничный ребенку 3 года.

Прохожу процедуру банкротства. 5 раз продлевают реализацию имущества, юрист говорит что в конкурсной массе образовался долг, как только долг закроется так закончится процедура. Имущества нет. только зарплата и пенсия по инвалидности. Прожиточный минимум не выплачивается всё идет на покрытие долга в конкурсную массу. А разве если у человека не чем платить в конкурсную массу, человека признают банкротом и делают финальный отчет?

Когда уже идёт процедура банкротства физ. лица, перечисленные средства от фсс такие как "пособие по беремен. И родам" и "по временной нетрудоспособности" входят в конкурсную массу денежных средств или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение