Работал водителем потерял права права иностранные как теперь быть.

• г. Тюмень

Работал водителем потерял права права иностранные как теперь быть.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вам нужно обратиться в местное отделение МРЭО ГИБДД с соответствующим заявлением об утере водительского удостоверения и Вам выдадут новое. Удачи.

Здравствуйте, Юрий!

В первую очередь обратимся к пункту 42 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений:

42. Выдача российских национальных и международных водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) иностранных национальных и международных водительских удостоверений, выданных в других государствах, не производится.

Таким образом, если водитель потеряет иностранные права, то восстановить их в России по упрощенной схеме он не сможет.

Однако это не означает, что водитель навсегда утратит право управления транспортными средствами. Ниже будут рассмотрены 2 возможные схемы действий:

Обучение в российской автошколе.

Восстановление удостоверения в государстве, которое его выдало.

Сразу же хочу подчеркнуть, что у каждого из этих вариантов есть как свои плюсы, так и минусы. Поэтому оптимальный вариант нужно выбрать в зависимости от Вашей ситуации.

Обучение в российской автошколе

Водителю придется оплатить стоимость обучения в автошколе, которая может составить несколько десятков тысяч рублей.

Удостоверение будет получено только после прохождения обучения, то есть через несколько месяцев. В течение этого времени автомобилем управлять не удастся.

На каждую категорию водительского удостоверения придется проходить отдельное обучение и сдавать отдельный экзамен. Если в иностранных правах было открыто много категорий, то повторное обучение на каждую из них может быть довольно дорогостоящим.

Стаж вождения при выборе данного варианта будет обнулен. Т.е. покупать страховку ОСАГО водитель будет с учетом повышающих коэффициентов.

Восстановление удостоверения за границей

Для восстановления прав придется ехать за границу. Стоимость проезда (перелета) может быть весьма серьезной.

Если водитель не является гражданином государства, выдавшего удостоверение, то ему придется получить визу для повторного посещения страны. В некоторых случаях водитель вообще не может вернуться в страну, выдавшую права, по тем или иным обстоятельствам.

Если иностранное государство до сих пор выдает права, не соответствующие требованиям Венской конвенции, то их впоследствии будет невозможно обменять на российские. Т.е. в случае повторной утери прав придется вновь ехать за границу.

Оба перечисленных варианта требуют довольно приличных вложений денег и времени, поэтому рекомендую отнестись к выбору схемы действий внимательно.