Возможен ли арест счетов до суда при разделе имущества супругов из-за подозрений в уклонении от выплаты?

• г. Москва

Возможно ли наложить арест на счета до суда при разделе имущества супругов, если есть подозрения, что ответчик аннулирует счета и откажется выплатить супруге причитающуюся ей сумму?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, конечно же нет. Арест на счет идет по судебному акту.

Добрый день!

Да Вы можете обратиться с ходатайством о наложении обеспечительной меры в виде ареста при подаче искового заявления. Данное ходатайство рассматривается в тот же день.

Согласно ст. 141 ГПК РФ Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

Здравствуйте, Ольга!

Возможно. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.

Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда (ст.139 ГПК РФ).

Да, это возможно.

Более того, именно так и нужно делать, для того чтобы в дальнейшем все усилия в суде не оказались напрасными, и не остаться с решением суда, но без имущества.

Здравствуйте!

Запрет распоряжения денежными средствами на счете ответчика возможен только на основании определения суда о принятии обеспечительных мер.

Указанное определение выносится по усмотрению суда по результатам рассмотрения ходатайства истца о принятии обеспечительных мер.

Самое важное в этой процедуре - грамотно составить ходатайство о принятии обеспечительных мер.