Как правильно оформить стаж, находясь на декретном отпуске у военного человека-офицера?
199₽ VIP

• г. Орёл

Замужем за военным, офицер. С 2013 г как закончила институт, ни дня не работала, служим на границе. Сейчас в декрете по уходу за вторым ребенком (2 года). какая правильность действий, чтоб эти года шли в стаж, куда обращаться?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, уход за ребенком и так идет в стаж.

Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ период нахождения в отпуске по уходу за ребенком идет в трудовой стаж.

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Нужно указать на этот факт Пенсионному фонду.

Здравствуйте. Никуда не нужно обращаться. Уход за ребенком идет в стаж. В соответствии со ст. 12 Закона о страховых пенсиях в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности засчитываются период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.

Добрый день! Прошу пояснить, Вы указали, что ни одного дня не работали. "Служите на границе" - Вы оба? Или только Ваш муж? А Вы просто находитесь в отпуске по уходу за ребенком?

Так как если Вы не трудоустроены и не были трудоустроены, то период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не будет засчитываться в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности, так как данная норма распространяется только на застрахованных лиц.

Это лучший ответ

Исходя из ниже приведенной нормы закона два года у вас не могут быть зачтены в стаж, только полтора года Исходя из пункта 3 части 1 статьи 12 ФЗ О страховых пенсиях

Что касается не более шести лет в общей сложности, то можно быть в отпуске по уходу за ребенком 4 раза по полтора года,. то есть речь идет о 4 детях.

Вам никуда не нужно обращаться в силу закона вам зачтут только полтора года, на зачет двух лет вы претендовать не сможете.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

Здравствуйте, к сожалению, ст. 256 ТК РФ к Вам не относится, поскольку касается работающих женщин, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком. К Вам применяется Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях" Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

Период ухода за ребенком входит в страховой стаж, обращаться надо в ПФР.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если вы не работали, ни до выхода в декрет, ни после, никакого стажа, вам не учтут, у вас его просто НЕТ. Согласно основному правилу, трудовой стаж включает в себя время существования трудовых отношений между работником и работодателем, за которое работодатель производит за вас отчисления в ПФ и в налоговый орган, и не иначе! См. ФЗ-400 О страховых пенсиях.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.