Как сократить удержания из пенсии по исполнительным листам до 25% вместо 50%?

• г. Тула

Скажите, возможно ли уменьшить удержания из пенсии по разным исполнительным листам (до 25 % вместо 50% , по 12, 5 % каждому взыскателю) и как это сделать? Кроме пенсии другого дохода не имею. Спасибо. Р.S. Одно ИП у пристава, а другое взыскание удерживает сам банк по исполнительному листу суда.

Ответы на вопрос (3):

Сергей, г. Тула, вы вправе обратиться в суд с заявлением о снижении размера удержаний по исполнительным листам.

Можете на сайте обратиться к юристу или адвокату, предоставить копии постановлений о возбуждении в отношении вас исп. производств+выписки по счету,+пенсионное удостоверение, справку о размере пенсии, вам помогут.

Здравствуйте. Можете обратиться в суд который вынес решение о взыскании долга с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа ст 203 ГПК РФ.

В банк вам писать заявление, и предоставлять Постановление пристава об удержании из дохода задолженности, если пенсия на банковский счёт приходит. Просить банк прекратить взыскание с вашего пенсионного счёта, т.к. по Закону не более 50% могут снимать с дохода (пенсия, ЗП). Получиться так, что ПФ перечислит остаток пенсии на счёт и тут же банк его спишет и перечислит взыскателю, подавшему ИЛ напрямую в банк. Останетесь на 0.

Банк вернуть должен взыскателю ИЛ без исполнения и будет обращение к приставам, а там уже вступит в действие ст.ст.110-111 ФЗ "Об исполнительном производстве", очерёдность. Пока не погасите долг по одному ИП, другое будет висеть без исполнения.