Банк наложил арест на квартиру, приставы забирают 20% зарплаты и детские алименты - как защитить свои права?

• г. Воронеж

Банк подал в суд за долг. Суда еще не было. Но пристав наложил арест. Квартира-долевая 1/5. карта зарплатная - с зарплаты высчитывают 20% по другому кредиту. Еще одна карта-там детские и алименты. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Видимо суд принял обеспечительные меры. На детские пособия взыскания не могут обратить. Можете требовать рассрочку или отсрочку, ст.203 ГПК РФ.

Обязательно ознакомиться с материалами дела и подать свои возражения на заявленные исковые требования (ст.35 ГПК РФ). Если заявлена высокая неустойка и штрафные санкции, то подать заявление о снижении неустойки в связи с ее несоразмерностью нарушенному обязательству (ст.333 ГК РФ).

Обращение взыскания на детские пособия согласно пункту 12 части 1 статьи 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) не допускается.

Доброго времени. Следует тщательно готовиться к суду: 1 - найти все документы об отношениях с банком (договор, график платежей, квитанции об оплате кредита и т.д.) 2 - подготовить мотивированное возражение на исковое заявление банка, попытаться оспорить кабальные условия кредитного договора и снизить начисленные пени (ст. 333 ГК РФ).