И теперь, всем кто отказался от домофонов, приходиться спускаться вниз и открывать подъездную дверь самим-своим гостям

• г. Люберцы

Как поступить в следующей ситуации: я имею квартиру (частную собственность) в ЖСК (жилищно-строительный кооператив). Председатель этого ЖСК решил установить домофоны на подъездную дверь, несмотря на то, что больше половины жильцов отказались от домофонов, т.к. многие уже установили себе сами (кто на квартиру, кто на общую дверь на площадке своего этажа). Но не смотря на это, в один прекрасный день, не сообщив заранее об этом (что сегодня дверь будет заперта) он все же установил домофонный замок на подъездную дверь, тем самым заставив людей выкупить ключи, поскольку подойдя к дому после работы жильцы столкнулись с закрытой дверью и диспетчер (временный), при вызове его по домофону, отправляла всех в офис ЖСК, чтобы оплатить подключение к общей двери и ключей (буквально "насилие" при безвыходной ситуации). Причем ключи просто выкупить было нельзя, пока не оплатишь это подключение. И теперь, всем кто отказался от домофонов, приходиться спускаться вниз и открывать подъездную дверь самим-своим гостям, врачу (если вызываешь на дом) и др. Насколько это правомерно со стороны председателя и что делать нам жильцам, куда и кому писать и какими законами мотивировать это беззаконие? Ведь установка домофонов дело добровольное.

P/S: Домофон установили такой модели, что просто заказать код для открытия двери нет возможности.

Ответы на вопрос (1):

Фактически Ваш председатель нарушил решение Общего собрания. Вам необходимо проверить положения Устава ЖСК относительно правомерности принятия решений, т.е. сколько требуется голосов по принятию решения. Если это все таки нарушение, то Председатель нарушил Устав. Его ответственностть в принципе должна быть оговорена в Уставе. На практике Вы имеете право созвать собрание и принять решение об ответственности Председателя, напритмер, за счет его ЗП компенсировать потери. Если он откажется добровольно, то в судебном порядке. Но главное Вам надо определиться, что Вы хотите. Если что-то конкретно, то пишите kuligin@rdn.ru