Какой налог нужно будет уплатить при вступлению в право собственности по завещанию от чужого человека (не родственника) ?

• г. Одинцово

Не родственник завещает квартиру. Прийдётся ли платить налог при вступлении в наследство?

Ответы на вопрос (4):

Нет, доходы получаемые в порядке наследования освобождаются от налогообложения.

Уважаемый Виталий, добрый день!

Имущество, полученное по наследству, является доходом физического лица и подлежит налогообложению в размере 13%, за исключением случаев, прямо указанных в законе.

Уважаемый Виталий!

В соответствии со ст.217 п.18 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов.Поскольку речь идет о получении квартиры в наследство Вы налог уплачивать не будете.

Виталий, согласно ст.217 НК. РФ Вам платить ничего не придется.