Надо ли подавать декларацию при продаже автомобиля, полученного по дарственной?

• г. Киров

Продал машину за 300000 руб. в собственности была два с лишним года (получена по дарственной от отца) надо ли будет подавать декларацию?

Ответы на вопрос (1):

Если вы реализовали свою машину дороже, чем покупали ранее, то есть после совершения сделки вы получили прибыль, то вам нужно заполнить декларацию 3-НДФЛ при продажи автомобиля и заплатить налог. Его размер составляет 13%. Порядок подачи декларации отражен в ст. 229 НК РФ.

Если вы приобрели транспортное средство менее 3 лет назад, то налоговая отчетность должна быть подана в обязательном порядке.